Ру Ўз O'z En

Новости

09 Июля 2025

Объявляется конкурс по отбору кандидатов в состав наблюдательного совета предприятий с участием Агентства госактивов

В соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об управлении государственной собственностью» и постановлением Кабинета Министров от 4 ноября 2022 года № 647 объявляется конкурс по отбору кандидатов в состав наблюдательных советов предприятий с участием Агентства по управлению государственными активами на основе конкурсного отбора для последующего их избрания в состав наблюдательных советов этих предприятий по государственной доле.

Объявляется открытый конкурс по отбору 22 кандидатов в состав наблюдательных советов 10 предприятий с участием Агентства госактивов, указанных в таблице ниже.

Заявки для участия в конкурсе принимаются в электронном виде через специальный веб-портал (cns.davaktiv.uz) Агентства госактивов (инструкция по использованию). С учётом отраслевого направления каждого предприятия установлены дополнительные требования.

Процесс конкурса открыт для всех лиц, желающих осуществлять деятельность в составе наблюдательного совета предприятий и соответствующих следующим общим требованиям:

  • наличие действующего квалификационного сертификата корпоративного управляющего, за исключением лиц, для которых законодательством не предусмотрено обязательное получение данного сертификата;
  • наличие высшего образования;
  • наличие не менее двух лет профессионального опыта, при этом предпочтение отдаётся кандидатам с отраслевым опытом;
  • кандидат не должен быть членом руководства или директором предприятия, на которое подаётся заявление, либо выполнять их функции, а также не должен работать по трудовому договору (контракту) в этом предприятии, его дочерних или зависимых хозяйственных обществах;
  • не должен иметь судимости за экономические или управленческие преступления, не должен быть ограничен в праве занимать должности по решению суда, а также не должен быть признан виновным в совершении преступлений по коррупции;
  • не должен являться сотрудником государственного органа, осуществляющего регулирующие или надзорные функции в отношении предприятия (включая лицензирующие органы и органы, проверяющие финансово-хозяйственную деятельность);
  • не должен входить в категорию лиц, которым в соответствии с законодательством запрещено осуществлять деятельность в качестве члена наблюдательного совета.
  • не должен быть членом пяти и более наблюдательных советов (для государственных служащих — не более трёх наблюдательных советов предприятий);
  • не должен быть сотрудником аудиторской организации, оказывавшей аудиторские услуги предприятию и/или его аффилированным лицам в течение последних трёх лет.

 

Кандидаты принимают на себя фидуциарные обязанности, возлагаемые на членов наблюдательного совета.

В соответствии с государственной политикой по обеспечению гендерного равенства, при проведении конкурсного отбора приоритет будет отдаваться кандидатам-женщинам с учётом их квалификации, опыта работы и соответствия отраслевой специфике.

Дополнительную информацию можно получить по специальным контактным номерам Агентства по управлению государственными активами: Ф. Абдувалиева, (71) 259-22-04.

 

Список предприятий, в которые привлекаются члены наблюдательного совета

 

П/н

Наименование хозяйственного общества

Количество мест

Ссылка для подачи заявки

1

АО “Шарғункўмир”

7

ссылка

2

АО “Ёшлар” Телерадиоканали”

3

ссылка

3

АО “Косон нефтгазқидирув экспедицияси”

2

ссылка

4

АО "Фарғона ёғ-мой"

2

ссылка

5

ООО "Йўл-лойиҳа бюроси"

1

ссылка

6

АО “Шарқ” нашриёт-матбаа акциядорлик компанияси”

1

ссылка

7

АО “Ўзмахсусмонтажқурилиш”

1

ссылка

8

АО “Ўзоғирсаноатлойиҳа” Институти

1

ссылка

9

ООО “Ўзагросаноатлойиҳа”

1

ссылка

 

80 Распечатать