Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

02 Февраля 2022

Вовлечение международных финансовых институтов в процесс приватизации – путь к успеху

Ташкент, Узбекистан, 2 февраля 2022 г. — На видеоселекторном совещании по приоритетным задачам на 2022 год в сфере приватизации объектов государственной собственности, прошедшем под председательством Президента Шавката Мирзиёева, была подчеркнута важность привлечения потенциальных инвесторов в крупные комплексы, указано на необходимость активизировать и вдвое увеличить результативность работы в текущем году. 

Сегодня с Международной финансовой организацией (www.ifc.org, Группа Всемирного банка) было подписано соглашение об оказании содействия в приватизации одного из ведущих предприятий химической промышленности и привлечения прямых иностранных инвестиций в этот сектор экономики.

В соответствии с соглашением между IFC и Агентством по управлению государственными активами Узбекистана (Агентство), IFC будет вовлечена в качестве стратегического советника в процесс приватизации АО «Ферганаазот». Международная консалтинговая компания «Deloitte TCF LLP» является ведущим консультантом по данной сделке.

«Для повышения конкурентоспособности химической отрасли Узбекистана крайне важно привлечение квалифицированных стратегических частных инвесторов. Приватизация АО «Ферганаазот» — один из важных шагов, которые правительство Узбекистана предпринимает в этом направлении», — сказал Акмалхон Ортиков, директор Агентства по управлению государственными активами Узбекистана.

«Благодаря прогрессивным реформам и инвестициям в современные навыки и технологии, химическая промышленность может сыграть роль катализатора в экономическом развитии страны. Мы рады участвовать в модернизации сектора и привлечении международных компаний для инвестирования и внедрения новейших решений и передового опыта, необходимых для создания устойчивой химической промышленности в стране», - сказала Вибке Шлёмер, директор IFC по Турции и Центральной Азии.  

2563 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech