Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

30 Сентября 2021

Заявление о продаже государственной доли в уставном капитале ООО “Coca-cola Ichimligi Uzbekiston, Ltd.”

Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан (Агентство) 6 августа 2021 года объявило о достижении соглашения о продаже государственной доли в размере 57.118 % в уставном капитале ООО «Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston, Ltd» (Компания) группе компаний «Coca-Cola İçecek A.Ş.» (CCI), через её дочернюю компанию «CCI International Holland B.V.» (Покупатель), за 252,28 миллиона долларов США (Сделка).

Исходя из требований законодательства Республики Узбекистан, Устава Компании и других документов, регламентирующих деятельность Компании, были выполнены необходимые юридические действия для завершения Сделки.

В частности, получен отказ второго участника Компании – “The Coca Cola Export Corporation” (США), от использования своего преимущественного права по приобретению государственной доли и согласие владельца товарного знака на смену контроля в Компании.

Также в соответствии с условиями Договора купли-продажи (Договор) со стороны Покупателя получено соответствующее заключение антимонопольного органа Турецкой Республики в отношении Сделки.

Указанная в Договоре сумма оплаты за государственную долю была переведена 28 сентября 2021 года на специальный казначейский счет Агентства.

В рамках мероприятий экономического форума, организованного 29 сентября 2021 года в Ташкенте, между Агентством и Покупателем подписан Акт приема-передачи государственной доли в Компании.

Данная Сделка является одним из крупнейших по масштабу и значимости за всю историю приватизации в Узбекистане за последние 10 лет.

В свою очередь, процесс приватизации Компании привлек внимание многих экспертов, аналитиков и инвесторов с точки зрения практической жизнеспособности последних планов Узбекистана по приватизации, а также был в центре внимания многих неравнодушных граждан, интересующихся  будущим Компании.

В рамках данной Сделки, наряду с привлечением прямых инвестиций в экономику республики, накоплен большой опыт по внедрению лучших мировых практик в приватизационной практике.

Агентство отмечает, что прежде всего, данная Сделка является результатом принимаемых решительных мер Президентом Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёевым и глубоко продуманной политики по сокрашению государственной доли в экономике.

За достигнутый результат, Агентство отмечает качество профессиональных услуг инвестиционного банка “Rothschild & Co”, который выступал в качестве финансового консультанта, юридической фирмы “Dentons”, выступавшей в качестве юридического консультанта, и международной консалтинговой компании “KPMG” по анализу деятельности и оценке Компании.

Именно при участии высококвалифицированных специалистов процесс продаж был организован на конкурентной основе. Правовая база процесса соответствует законодательству Республики Узбекистан и лучшей международной практике.

Промежуточные этапы процесса продажи были освещены в СМИ.

На основании публичного Объявления о продаже государственной доли, Агентство и финансовый консультант получили от ряда претендентов из стран Азии, Европы, Америки и Африки заявки на участие в процессе. Данные претенденты были квалифицированы по критериям, изложенным в Объявлении, и процесс продажи был продолжен с теми претендентами (Претенденты), обладающими достаточной платежеспособностью, финансовыми возможностями и потенциалом для реализации инвестиций согласно бизнес-плану Компании и поддерживающими стратегические партнерские отношения со вторым учредителем Компании и владельцем бренда.

Были получены сперва необязывающие, а потом обязывающие предложения Претендентов по приобретению государственной доли. Участник процесса, предложивший наилучшее сочетание ценового предложения и условий купли-продажи, был зарегистрирован как победитель процесса продажи.

В соответствии с правилами процесса соответствующими международной практике, а также в целях конфиденциальности точное содержание их предложений не разглашались на промежуточных этапах.

Яркие перспективы узбекского рынка и стабильный рост экономики, числа и доходов населения привели к уверенному решению Покупателя о приобретении государственной доли.

Мы уверены, что при сотрудничестве с турецкой компании "Coca-Cola İçecek A.Ş." (CCI), у завода Coca-Cola в Узбекистане есть все основания и возможности для дальнейшего расширения и развития.

Вхождение в состав учредителей “Coca-Cola Ichimligi Uzbekistan, Ltd.” компании "Coca-Cola İçecek A.Ş." (CCI) послужит увеличению производственных мощностей узбекского боттлера, эффективной реализации инвестиционных проектов, расширению ассортимента новой и качественной продукции, повышению квалификации персонала, формированию профессиональной системы управления.

Для информации, CCI - транснациональная компания по производству напитков, которая работает в Турции, Пакистане, Казахстане, Азербайджане, Кыргызстане, Туркменистане, Иордании, Ираке, Таджикистане и Узбекистане. Являясь одним из ключевых боттлеров системы Coca-Cola, CCI производит, распространяет и продает газированные и негазированные напитки The Coca-Cola Company.

Вместе с Узбекистаном в CCI работает около 10 000 человек, а общее число заводов компании составляет 29 в 11 странах, предлагая широкий ассортимент напитков потребительской базе в 430 миллионов человек. Помимо газированных напитков, ассортимент продукции включает соки, воды, спортивные и энергетические напитки и холодные чаи.

Акции CCI торгуются на Стамбульской фондовой бирже (BIST) под символом "CCOLA.IS", а еврооблигации - на Ирландской фондовой бирже под символом "CCOLAT". 

 

3570 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech