Ру Ўз O'z En

Новости

12 Июня 2024

Привлекаются профессиональные консалтинговые компании для приватизации некоторых предприятий, осуществляющих деятельность в сфере проектирования

Согласно соответствующим программам приватизации Агентство по управлению государственными активами (далее – Агентство госактивов/Заказчик) объявляет конкурс на привлечение профессиональной консалтинговой компании (далее – Консультант) для организации приватизации государственных долей (далее – Активы) в уставном капитале следующих предприятий, осуществляющих деятельность в сфере проектирования посредством открытых торгов.

Консультант должен разработать метод и условия приватизации на основе изучения заинтересованности институциональных инвесторов в сфере приобретения Активов с учетом сетевых и индивидуальных характеристик Активов.

Всем заинтересованным заявителям предлагается подать свои предложения на электронную почту tender@davaktiv.uz в соответствии с нижеприведенным Запросом на предоставление предложений (RfP), не позднее 18:00 (по Ташкентскому времени) 21 июня 2024 года.

В случае подачи совместного коммерческого предложения (консорциума) должен быть указан главный консультант, который отвечает за координацию работы привлеченного партнера-консультанта и принимает на себя ответственность.

Сообщается, что работа над Соглашением может осуществляться в тесном сотрудничестве с представителями консультантов, а в необходимых случаях – путем создания дополнительной проектной группы в Активах.

Для получения дополнительной информации о данном процессе просим связаться c нижеуказанным контактом:

Самандаров Талъат Юлдашевич – Начальник управления Агентства госактивов;

Тел.: +998-71-259-20-67;

E-mail: tender@davaktiv.uz

Дисклеймер

Этот запрос не является обязательством для предоставления коммерческого предложения, Заказчик не дает никаких обязательств принять какое-либо предложение или заключить какой-либо договор в соответствии с этим запросом предложений. Соответственно, данный запрос предложений не подразумевает заключение договора в силу публикации данного запроса и/или получения заявок в связи с ним, либо путем переговоров или обсуждений с одним или несколькими участниками отбора в отношении Сделки.

Материалы и информация, содержащиеся в данном документе, предназначены для того, чтобы служить предварительным кратким изложением только наиболее важных аспектов Сделки и общим указанием объема работ, которого можно ожидать от Консультанта по приватизации.

Участники отбора не могут и не должны полагаться ни на что, за исключением единственной ограниченной цели подготовки первоначальных презентаций и предложений для Заказчика в связи с процессом отбора.

Запрос предложений (RfP) на привлечение консультанта по приватизации предприятий, работающих в сфере проектирования

Введение

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-162 от 19 апреля 2024 года установлено проведение приватизации (далее – Соглашение) пакета государственных акций и долей предприятий, осуществляющих деятельность в сфере проектирования:

Наименование предприятия

Приватизируемый пакет акций (долей) (в процентах)

1.

АО “Узогирсаноатлойиҳа”

81,7

2.

АО “Тошуйжойлити”

61,6

3.

ООО “Узагросаноатлойиҳа”*

94,9

4.

ООО «Республиканский проектный институт «Узинжиниринг»

100

Процессы продаж должны быть организованы на основе лучшего зарубежного опыта в рамках требований законодательства Республики Узбекистан с учетом сетевых и индивидуальных особенностей Активов. Для того, чтобы заказчик принял правильное решение, Активы (каждое предприятие отдельно) будут оценены независимо.

В настоящем Запросе предложений (далее – Запрос) описаны требования к Консультанту и структура его предложения, подлежащего оценке, а также объем работ, необходимых для поддержки Сделки, в приложении к настоящему Запросу предложений. Консультанты могут вступать в консорциум или делать совместные предложения для оказания полного спектра услуг.

Краткая информация об активах

АО «Узогирсаноатлойиха» занимается разработкой эскизной и проектной документации на строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт промышленных объектов. Он проектировал крупные промышленные предприятия, такие как Ферганский и Бухарский нефтеперерабатывающие заводы, Чирчикский трансформаторный завод.

  • Уставный фонд: 18 млрд сумов;
  • Официальная веб-страница института: https://proekt.uz 
  • СТИР – 200523238.

АО «Тошуйжойлити» — институт является ведущей организацией по разработке нормативной документации в строительстве, сейсмостойкости гражданских сооружений, разработке типовых проектов гражданских сооружений.

  • Уставный фонд: 893,9 млн сум;
  • Официальная веб-страница института: https://toshuyjoyliti.uz 
  • СТИР – 207091384.

ООО «Узагросаноатлойиха» — проектирование предприятий садоводства и плодоовощной продукции, предприятий по переработке животноводства и продуктов пчеловодства, фермерской инфраструктуры, объектов жилищного и социально-бытового назначения, а также разработка ТИА и ТИИ инвестиционных проектов. Основным видом деятельности является разработка проектной, технологической и конструкторской документации объектов мельничного производства.

  • Уставный фонд: 182,7 млн ​​сумов;
  • СТИР - 207084147.

ООО «Республиканский проектный институт «Узинжиниринг» занимается разработкой эскизной и проектной документации на строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов производственного, гражданского и инфраструктурного назначения всех категорий.

  • Уставный фонд: 4,7 млрд.сум;
  • Официальная веб-страница института: https://uzeng.uz 
  • СТИР – 206713598

Структура предложения и требования к консультантам

Предложение Консультанта (индивидуального заявителя или Консорциума) должно быть подготовлено на английском/русском языках, содержать информацию о следующем:

а) План консультанта по организации процесса международной приватизации актива, включая последовательность дальнейших действий и объем работ. Заключение о продолжительности процесса приватизации при условии, что на рекомендации и предложения консультанта будут даны ответы в течение короткого периода времени (до 10 баллов);

б) Коммерческое предложение состоит из двух частей (до 50 баллов):

  • Фиксированная часть вознаграждения за услуги должна быть в виде единой суммы (включая НДС и другие расходы) и не должна зависеть от субъективных предположений консультанта;
  • Размер предлагаемого вознаграждения зависит от разработанной торговой стратегии, и Заказчик отдает приоритет предложениям, обеспечивающим пропорциональную оплату успеха предложения («success fee»);
    Если плата за услугу указана в ценовом диапазоне, то для оценки предложения принимается ее верхняя граница. Дополнительные текущие расходы (на служебные командировки, перевод и т.п.) должны быть включены в фиксированную часть;

в) Сведения об опыте работы консультантов в связи со сделками, заключенными в рамках данной категории активов, а также сведения о мандатах в регионе СНГ с 1 января 2017 года по настоящее время (до 20 баллов);

г) Исходя из реализации проекта, предложение по организации работ, связанных с реализацией Сделки. Сведения о коллективе, участвующем в предполагаемой Сделке, имена физических и юридических лиц и сведения о них: опыт работы, стаж деятельности, общий опыт заключения сделок и квалификация в их осуществлении (до 20 баллов);

д) письменное заявление о наличии достаточных возможностей и полномочий, а также наличии человеческих, временных и материальных ресурсов для выполнения поставленных задач;

е) Информация о наличии конфликта интересов. Демонстрация того, что консультант обладает способностью обрабатывать потенциальные транзакции в ситуациях, которые могут привести к конфликтам, если консультант участвует в этой сделке;

Объем работы консультанта по процессу приватизации:

I. Анализ рынка разработки и ведения проектно-изыскательных работ, интереса инвесторов к отрасли и другие сопутствующие услуги:

  • анализ рынка и предпосылок развития отрасли в Узбекистане и в регионе, необходимые условия для развития предприятий отрасли;
  • анализ опыта приватизации, проведенной в этой сфере в других (к примеру, соседних) странах, основные причины неудач в приватизации данного вида активов, факторы, обеспечивающие дальнейшее развитие отрасли и успешную приватизацию;
  • на основе проведенного анализа будет разработан план мероприятий, необходимых для успешной организации процессов приватизации активов;
  • разработка методов и процедур реализации активов (недвижимости, пакетов акций, отраслевых и не отраслевых объектов), в том числе объектов, включенных в программу приватизации, а также предложений и рекомендаций по реализации.

II. Советы по подготовке актива перед его продажей:

  • анализ опыта приватизации предприятий отрасли в других (в т.ч. соседних) странах, основные причины неудач в приватизации данного типа Актива, факторы, обеспечивающие успешность приватизации и дальнейшее развитие отрасли.
  • Предложения по повышению инвестиционной привлекательности актива, совершенствованию структуры и управления на основе лучших практик и анализа похожих (аналогичных) активов;
  • Проведение комплексного (налогового, юридического, финансового и экологического) глубокого анализа актива (due diligence) (каждый по отдельности);
  • рекомендации по оптимальной маркетинговой стратегии, подготовка маркетинговых материалов (тизер, инфо-меморандум, письмо о состоянии процесса и т.д.) и распространение информационных материалов среди инвесторов;
  • подготовка маркетинговых материалов, в том числе инвестиционных видеороликов, раздаточных материалов и т. д.;
  • представление рекомендаций по общению с общественностью, ответы на ее вопросы;
  • выбор подходящего метода оценки и определение его актуальности для инвесторов, предоставление рекомендаций по ценовому диапазону;
  • выявить основные факторы, ключевые показатели и оценки, влияющие на оценку с точки зрения инвестора;
  • привлечь к участию в проекте других квалифицированных консультантов (при необходимости) и координировать их работу.

III. Сопровождение процесса сделки:

  • Принятие всех мер, направленных на приватизацию активов, создание виртуальной комнаты данных (VDR);
  • координация коммуникаций с потенциальными заявителями, включая ответы на их вопросы;
  • подготовка всех необходимых документов, включая проект договора купли-продажи (с переводом на узбекский язык, при необходимости также на русский и английский языки), сопровождающих процесс продажи;
  • Организация объявления и закрытия сделки.

(1) Если заявка подается консорциумом, необходимо представить договор о консорциуме, а также указать главного консультанта-координатора (обычно называемого главой консорциума). При этом должна быть указана общая стоимость услуг.

(2) Если предложения консультантов оценены ниже 30 баллов исходя из структуры ожидаемых от консультантов предложений и требований, указанных в пунктах "а", "в" и "г", то оценочный балл, предусмотренный пунктом «б», использовать нельзя.

(3) В случае использования другими участниками или Обществом своего преимущественного права покупки доли, оплата за услуги будет производится только за юридическое сопровождение данной сделки путем подписания дополнительного соглашения.

4928 Распечатать