Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

20 Января 2022

Солидарность – залог успехов

АО «Охангароншифер» расположенный в г. Ахангаране, является одним из крупных производственных предприятий, выпускающий строительные материалы.

Решением общего собрания акционеров 22 августа 2018 года полномочия исполнительного органа предприятия были переданы в доверительное управление ООО “Mega golden house” с условием инвестиционных вложений и налаживания высокотехнологичного производства. Однако в период доверительного управления объемы производства и реализации неуклонно падали, в результате чего в 2018 году убытки составили 0,8 млрд сум, а в 2019 – 1,9 млрд сум.  

Текущие задолжности были покрыты доверенным управляющим, кредиторская задолженность перед Обществом составила 8,4 млрд. сум.

После этого, решением Ахангаранского межрайонного экономического суда от 6 июля 2021 года, Общество было признано банкротом и начался процесс по ликвидации не останавливая производство.

Стоит отметить, что Агентство по управлению государственными активами уделяет особое внимание экономическому оздоровлению таких предприятий-банкротов.

В частности, учитывая возможность восстановления платежоспособности предприятия, а также с целью сохранения рабочих мест около 400 работников, по инициативе Агентства госактивов были предприняты действия по выводу предприятия из банкротства путем применения доверительного управления.      

Определением Уртачирчикского межрайонного экономического суда от 23 ноября 2021 года процесс ликвидации, примененный к АО “Охангароншифер” был прекращен и на 12 месяцев было назначено доверительное управление.

18 января текущего года около 300 работников АО “Охангароншифер” во время общения с заместителями директора и руководящих сотрудников Агентства госактивов выразили свои мнения о том, что в период доверительного управления производственный процесс заметно улучшился, заработная плата выдается своевременно и планируется ее повышение.

Агентство по управлению государственными активами и впредь будет осуществлять все меры по финансовому оздоровлению и полноценному функционированию предприятий, а также увеличению рабочих мест. 

1967 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech