Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

28 Июля 2022

Брифинг с участием заместителя директора Агентства госактивов К.Хакимова о проводимых работах по борьбе с коррупцией

Текст брифинга

Все мы знаем, что борьба с коррупцией в нашей республике является одним из главных приоритетных направлений государственной политики. Мы видим это на примере концептуально важных нормативно-правовых документов и административных реформ, направленных на предупреждение коррупции, которые были приняты в нашей стране в последние годы.

Следует отметить, что в Агентстве по управлению государственными активами внедрена структура, связанная с борьбой с коррупцией, и принимаются важные меры по совершенствованию этой деятельности, а также особое внимание уделяется предупреждению и профилактике пороков коррупции.

По противодействию коррупции за прошедший период в Агентстве были проведены следующие мероприятия:

В частности, Агентство внедрило международный стандарт ISO 37001 по противодействию коррупции, получило соответствующий сертификат «Противокоррупционная система менеджмента».

Следует отметить, что ISO 37001 является первым в мире международным стандартом, включающим в себя международную модель создания эффективной противокоррупционной системы в организации.

Получив сертификат данного стандарта, организация может на высоком уровне продемонстрировать инвесторам, предпринимателям, органам государственной власти и иным заинтересованным лицам способность осуществлять бизнес-процессы прозрачно, законно и в соответствии с лучшими мировыми практиками.

В рамках реализации требований данного стандарта Агентством утверждена «Дорожная карта» по противодействию и предотвращению теневой экономики и коррупции в его системе, и на ее основе принят ряд документов, и как следствие, действия по противодействию и предупреждению коррупции в системе Агентства законодательно урегулированы.

В частности, по приказу Агентства внедрена:

- Антикоррупционная политика;

- «Правила поведения» сотрудников системы Агентства;

- Положение «Об управлении конфликтом интересов»;

- Положение «О порядке взаимосотрудничества с Агентством и правоохранительными органами»;

- «Политика информационной безопасности»;

- обязательства по противодействию и предупреждению коррупции в трудовых договорах, заключаемых с работниками;

- система обеспечения прозрачности принятия сотрудников на вакантные должности, их подбора и расстановки, ротации, поощрения.

Кроме того, в Агентстве внедрены новые каналы связи для сообщения о коррупции.

В частности, созданы Горячая линия Агентства, адрес электронной почты Службы внутреннего контроля и комплаенса, страница опроса на официальном веб-сайте Агентства, запущен соответствующий Telegram-бот для приема обращений по фактам коррупции и действий сотрудников Агентства.

В том числе, в целях борьбы с коррупцией и повышения эффективности ее предупреждения в системе Агентства во всех территориальных управлениях и подведомственных организациях Агентства созданы Службы внутреннего контроля и комплаенса.

В дополнение к вышеизложенному, в результате организации учебных курсов для сотрудников отделов и управлений, признанных подверженными высокому коррупционному риску в центральном аппарате Агентства, в рамках международного стандарта ISO 37001 по борьбе с коррупцией, направленных на предоставление им соответствующих знаний и повышение их навыков, с целью создания прочных антикоррупционных навыков, сотрудники Агентства получили соответствующие сертификаты.

Вместе с тем, в целях обеспечения открытости и прозрачности деятельности Агентства, а также снижения человеческого фактора в сфере приватизации, корпоративного управления, оценки, банкротства, сдачи государственного имущества в аренду, утерждена «Дорожная карта» по дальнейшему совершенствованию современных IT-технологий в системе Агентства и цифровизации направлений с высоким человеческим фактором в 2022-2023 гг.» и его реализация на практике является одной из основных целей, намеченных на сегодняшний день.

Также, постановлением Президента Республики Узбекистан от 12 января 2022 года №81 «О мерах по внедрению системы рейтинговой оценки эффективности работ по противодействию коррупции» внедрена система оценки эффективности деятельности по противодействию коррупции в государственных организациях.

В свою очередь, рейтинг эффективности Агентства госактивов в области противодействия и предотвращения коррупции был оценен Агентством по борьбе с коррупцией с результатом «удовлетворительно».

Следует отметить, что в будущем Агентство нацелено на бескомпромиссную борьбу с коррупцией и ее предотвращению.

Благодарю за внимание!

2871 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech