Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

18 Марта 2022

На двадцать четвертом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы корпоративного управления»

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы корпоративного управления» (далее – Закон) разработан на основании ряда постановлений Президента и Правительства Республики Узбекистан.

Основание: Пункт 5 Указа Президента Республики Узбекистан № УП-6207 от 13 апреля 2021 года, пункт 39 «Дорожной карты», утвержденной Постановлением № ПП-5113 от 11 мая 2021 года 2019 года, Пункт 18 протокола заседания под председательством Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева №44 от 7 октября 2019 года, пункты 6 и 10 Постановления Кабинета Министров № 166 и стратегии управления и реформирования предприятий с государственным участием на 2021-2025 гг.

Ожидаемый результат от принятия закона:

  1. Закон уполномачивает Центральный депозитарий открывать счет в Центральном банке и осуществлять денежные расчеты по результатам операций с ценными бумагами на организованных торгах ценными бумагами (вносятся соответствующие изменения в Закон “Республики Узбекистан о Центральном банке” (38 статья) и Закон “О рынке ценных бумаг” (33, 39 статьи)).

Узбекистан является членом Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) с 1998 года и обеспечивает практическую реализацию рекомендаций этой организации по осуществлению бухгалтерских операций по выпущенным ценным бумагам путем открытия счета в Центральном банке.

Устраняя ликвидность и кредитный риск на фондовом рынке, можно адаптироваться к международным стандартам и передовой зарубежной практике и установить корреспондентские отношения с иностранными центральными депозитариями и международными расчетными депозитариями, проводить торговлю ценными бумагами местных акционерных обществ на зарубежных рынках капитала.

Брокеры и держатели ценных бумаг испытывали неудобства в связи с тем, что расчеты по ценным бумагам (перевод ценных бумаг с одного счета депо на другой) на бирже осуществлял Центральный депозитарий ценных бумаг, а денежные расчеты по ним осуществлялись Национальным банком.

Теперь осуществление операций с ценными бумагами и расчетно-кассовых операций на фондовом рынке в одной организации позволит сэкономить время участников рынка ценных бумаг и даст гарантию того, что их средства будут храниться в ЦБ.

  1. Гражданский кодекс (статья 70) предусматривает, что в качестве органа управления унитарного предприятия может быть создан наблюдательный совет.

Лучшая международная практика предусматривает внедрение современных методов корпоративного управления на всех государственных предприятиях. Внедрение принципов корпоративного управления, в том числе наблюдательного совета, служит повышению эффективности деятельности предприятия за счет регулирования процесса взаимодействия собственников и руководства предприятия и обеспечения подотчетности, прозрачности и открытости в управлении предприятием.

Кроме того, в государственных унитарных предприятиях корпоративные решения принимаются не единоличным руководителем или учредителем предприятия, а коллегиально, т.е. квалифицированными специалистами, входящими в состав наблюдательного совета.

  1. В Законе “Об акционерных обществах и защите прав акционеров” (статьи 13, 42, 44, 60, 62, 64, 67, 76 и 78) подразумевается отмена исключительного права государственного участия в управлении акционерными обществами («золотая акция»).

Наличие «золотой акции» и возможность ее законного применения на практике приводит к снижению заинтересованности потенциальных инвесторов в приватизации предприятий и нарушению прав других акционеров в принятии корпоративных решений (это право не использовалось за последнее десятилетие).

Европейский банк реконструкции и развития рекомендовал отменить это право, поскольку оно может уменьшить интерес инвесторов к покупке приватизируемых активов.

Отмена права государства на "Золотую акцию" в отношении предприятий обеспечивает выполнение требований статей 1-2 гражданского кодекса, в частности, участие государства в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на основе равных прав с другими собственниками (акционером, участником), а также предотвращение ограничений прав собственности других лиц.

  1. Закон «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» (статьи 76, 79) предусматривает продление срока полномочий членов исполнительного органа и наблюдательного совета с одного до трех лет.

Срок полномочий (1 год) действующего исполнительного органа и наблюдательного совета считается недостаточным для реализации среднесрочной и долгосрочной (3-5 лет) стратегии развития предприятия. Кроме того, такая ситуация негативно сказывается на эффективности работы руководителя предприятия.

Соответственно, продление срока полномочий исполнительного органа и наблюдательного совета на 3 года позволит руководству (руководителю и наблюдательному совету) изучить, проанализировать все слабые и сильные стороны предприятия, полностью реализовать свои планы по развитию и дальнейшего увеличения прибыли.

Для справки: в США, Австралии, Китае, Италии, Южной Корее и Турции срок полномочий исполнительного органа составляет 3 года, в Германии, Индии и Индонезии 5 лет, в Испании 6 лет.

Срок полномочий Наблюдательного совета составляет 3 года в США, Австралии, Китае и Италии и до 5 лет в Индии.

  1. В Законе «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» (89 статья) и «Об аудиторской деятельности» (36 статья) акционерам (участникам) предоставляется право на инициирование проведения аудиторской проверки.

Согласно действующему законодательству право инициировать проверку предоставляется крупным (обладающим 10%) акционерам (участникам), а миноритарным акционерам не предоставляется право контролировать деятельность общества через этот механизм.

Соответственно, предоставление права инициировать аудит акционерам (участникам) с долей 5%, т.е. миноритарным (с мелкой долей), послужит большему обеспечению их права на управление предприятием, повышению ответственности руководителей перед акционерами и тем самым служит для привлечения интереса широкой общественности к акциям предприятий с госучастием.

Это право имеют акционеры (участники) с 5% в Турции и Греции и 1% в Венгрии.

  1. Законом «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» (статья 107) и Законом «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (статья 45) планируется отменить обязательное требование о наличии ревизионной комиссии (ревизора) в хозяйственных обществах и установить его по усмотрению хозяйственного общества.

В соответствии с законодательством ежегодно проводится внешний аудит финансовой отчетности хозяйствующих обществ с государственной долей, а также действует служба внутреннего аудита предприятий, функции и обязанности которой частично повторяет ревизионная комиссия.

Соответственно, упразднение ревизионной комиссии позволит исключить необходимость дополнительного контроля, сэкономить средства на заработной плате членов комиссии, сэкономить время на подготовку дополнительной информации и отчетов для ревизионной комиссии не реже одного раза в квартал.

  1. Закон “Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью” (статьи 39, 45) предусматривает, что функции исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью могут быть переданы доверительному управляющему, являющемуся коммерческой организацией.

Общепризнанный факт, что государство является неэффективным собственником (менеджером). Привлечение опытных специалистов к управлению государственными предприятиями – широко распространенная практика. На этой основе общества с ограниченной ответственностью будут передавать функции исполнительного органа опытным коммерческим организациям, внедрять новую и профессиональную систему управления, повышать эффективность работы предприятия за счет привлечения необходимых специалистов для управления предприятием в рамках требований, установленных доверительным управлением.

В России, Казахстане и Беларуси действуют механизмы передачи полномочий исполнительного органа общества в доверительное управление.

 

2604 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech