Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

23 Ноября 2021

Общенациональный проект «Зеленое пространство» в реализации

На видеоселекторном совещании, проведенном главой нашего государства 2 ноября текущего года, была отмечена реализация общенационального проекта «Зеленое пространство», путём высаживания 200 миллионов деревьев и кустарников в год. В результате такой масштабной инициативы площадь зеленых насаждений в наших городах увеличится с нынешних 8% до 30%.

Агентство по управлению государственными активами также вносит свой вклад в это доброе дело. Сотрудники центрального аппарата Агентства госактивов посадили 2 200 фруктовых и декоративных деревьев на площади около 4 га в массиве «Новый Узбекистан» Мирзаабадского района Сырдарьинской области.

По древним традициям и обычаям нашего народа процесс посадки деревьев начался с молитв светил и их благословения.

Посаженные деревья были отобраны исходя из климатических условий местности с целью увеличения плодоносящих садов и озеленения. Теперь за ними ухаживают в соответствии с агротехническими требованиями, подкармливают минеральными и органическими удобрениями, а также защищают от вредителей.

В рамках «Ударных 40 дней», Ясень - 350, Ясень пенсильванский - 350, Садакайрагач - 250, Клён - 250, Катальпа - 350, Гледичия - 350;

Из фруктовых деревьев были высажены саженцы абрикоса, айвы и вишни (по 100 деревьев). Их уход был взят под контроль.

Следует отметить, что уже имеющиеся декоративные саженцы в массиве «Новый Узбекистан», были выращены Сырдарьинским территориальным управлением по лесному хозяйству в местных условиях. Следуя из этого, они адаптированы к климату региона и его почве.

По оценкам специалистов Ташкентского Ботанического сада, эти саженцы устойчивы к засухе и показывают до 90% результатов.

Кроме того, под каждое посаженное дерево помещали гидрогель. (Гидрогель - это особое вещество в виде гранул, которое впитывает и удерживает влагу. Саженцы пьют воду из этой влаги. Гидрогель - экологически чистый и безопасный продукт, который после выполнения своей функции полностью разлагается и не наносит вреда окружающей среде).

Нарзулло Обломуродов, председатель Экологической партии Узбекистана, также принял участие в посевной кампании, организованной Агентством госактивов, и внес свой вклад в это доброе дело.

16866 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech