Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

15 Февраля 2024

Принят Закон Республики Узбекистан «О приватизации государственного имущества»

Закон Республики Узбекистан «О приватизации государственного имущества» (14 февраля 2024 года, ЗРУ-907) был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан 5 сентября 2023 года и одобрен Сенатом Олий Мажлиса 24 ноября 2023 года.

Предыдущий Закон «О разгосударствлении и приватизации», принятый в 1991 году, не отвечал сегодняшним требованиям, а также этот Закон менялся и дополнялся более 20 раз.

Предыдущий Закон не предусматривал широко используемые за рубежом методы приватизации (на практике 2 метода: аукцион, конкурсные торги), требования открытости и прозрачности, а также четкие полномочия государственных органов в сфере приватизации.

Для справки: В мировом опыте используется от 4 до 10 способов приватизации, в том числе в Германии (6), Чехии (7) и Польше (10).

В связи с этим отменяется Закон «О разгосударствлении и приватизации» (21 статей) и вводится на практику новый Закон «О приватизации государственного имущества» (9 глав, 45 статей).

При разработке нового закона учитывался международный опыт в этой сфере, в частности учитывались предложения Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, компании Indecon Consulting, компании KPMG, польских экспертов и ряда других квалифицированных консультантов.

Закон предусматривает следующие основные нормы:

1. Агентство по управлению государственными активами (далее – Агентство госактивов) является уполномоченным государственным органом в сфере приватизации государственного имущества.

Программы приватизации государственного имущества разрабатываются Агентством госактивов на основе предложений государственных органов, органов местного самоуправления, а также физических и негосударственных юридических лиц.

Программы приватизации разрабатываются Агентством госактивов и утверждаются следующими:

а) объекты республиканской собственности Президентом Республики Узбекистан (крупные государственные предприятия) и Кабинетом Министров (другая республиканская собственность);

б) муниципальная собственность:

  • программы приватизации ГУП, государственных учреждений и государственных долей в уставном фонде (уставном капитале) хозяйственных обществ - Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, народными депутатами, Кенгашей областей и города Ташкента, по согласованию с Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и города Ташкента;
  • объекты недвижимости – Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и города Ташкента, по согласованию с Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, народными депутатами, Кенгашей областей и города Ташкента.

2. Предусмотрено 8 способов приватизации, таких как электронный онлайн аукцион, конкурсные торги, биржа, публичное приглашение на переговоры, конкурентный диалог, внесение недвижимости, доли и предприятия в уставный фонд другого общества, а также сдача предприятия в аренду с условием последующей продажи.

3. Определено, что при приватизации государственного имущества претендентами не могут быть лица, участие которых в процессе приватизации государственного имущества запрещено законом, участие которых может привести к недобросовестной конкуренции, а также аффилированные с ними лица.

4. Упрощается процесс выставления на торги госимущества. В частности:

а) отменено требование об инвентаризации государственного имущества рабочей группой, состоящей из представителей государственных органов, и эта задача возложена на руководителя предприятия по государственным долям и балансодержателя по недвижимости;

б) установлено, что при выставлении государственного имущества на онлайн-аукционы и на биржу, либо при его оценке дочерними организациями аудиторских компаний с международной репутацией, осуществляющими деятельность в Республике Узбекистан, отчет об оценке не подлежит обязательной экспертизе;

5. Внедряются стандарты, направленные на обеспечение открытости и прозрачности процесса приватизации.

  • Информация о реализации программы приватизации и этапах процесса торгов каждого госактива будет опубликована на веб-сайте.
  • Минимум один раз в год Агентство госактивов отчитывается перед Президентом и Кабинетом Министров Республики Узбекистан, по запросам Палатам Олий Мажлиса, а территориальные управления Агентства госактивов ежегодно отчитываются перед территориальными Кенгашами народных депутатов.

6. В целях обеспечения неприкосновенности приватизированного государственного имущества установлено, что проданное государственное имущество не может быть возвращено прежнему владельцу в натуре на основании решения суда, а его рыночная стоимость будет возмещена за счет Фонда при Агентстве госактивов.

 

Принятие данного закона послужит важной правовой основой для углубления процессов приватизации государственного имущества, привлечения инвестиций в определенное государственное имущество, реализации новых проектов на базе неэффективно действующих объектов государственной собственности, а также будет способствовать гармонизации законодательства в сфере приватизации государственного имущества.

Закон вступит в силу через три месяца после его официального опубликования.

 

2448 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech