Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

17 Января 2023

Достигнуто соглашение по продаже государственного пакета акций в уставном капитале АО «Ферганаазот»

В рамках соответствующих программам приватизации, Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан (далее - «Агентство госактивов») сообщает о достижении соглашения по реализации 99.02% государственного пакета акций (далее - «Сделка») в уставном капитале АО «Ферганаазот» (далее - «Предприятие») с международной компанией Indorama Corporation Pte. Ltd (Сингапур) (далее - «Покупатель»).

В качестве ведущего консультанта к процессу приватизации была привлечена международная консалтинговая компания Deloitte (далее – «Консультант»), в качестве стратегического консультанта – Международная финансовая корпорация (IFC), в качестве независимого оценщика – международная консалтинговая компания KPMG.

Процесс приватизации Предприятия освещался на официальном сайте и в социальных сетях Агентства госактивов, также регулярно предоставлялась соответствующая информация.

В рамках процесса приватизации, начавшемся в декабре 2021 года, Консультантом была проведена активная маркетинговая деятельность на международном уровне, включая рассылку инвестиционного тизера (investor sounding) потенциальным международным инвесторам широкой сети Deloitte и IFC. Также были опубликованы специальные статьи в международной деловой прессе, в том числе спецвыпуск издательства Financial Times от 27 июня 2022 года.

В результате Консультантом было получено 10 заявок о выражении заинтересованности (Express of Interest) по покупке Предприятия. Все поступившие заявки были изучены на предмет их соответствие объявленным квалификационным критериям, включая отсутствие в международных санкционных списках. По итогам квалификационного отбора, заявки от 4 претендентов были признаны полностью соответствующими критериям и допущены на следующий этап.

Всем претендентам, прошедшим квалификацию была представлена возможность ознакомиться с комплексными аналитическими отчетами по финансовой, налоговой, правовой и экологической деятельности Предприятия (due diligence), подготовленными Консультантом, а также предоставлено возможность с посещением организовать встречи с менеджментом Предприятия и подготовить свои обязывающие предложения (Binding Offers).

По итогам cбора Обязывающих предложений, наилучшее предложение было предоставлено Indorama Corporation Pte. Ltd (Сингапур). В соответствии с предложением выкупная стоимость составила 140 млн. долларов (130 млн долларов и 107 млрд сум), при этом Инвестор также берет на себя внесение в виде инвестиционных обязательств в размере 100 млн. долларов по модернизации Предприятия. Достигнутые ценовые параметры по итогам процесса приватизации находятся в пределах индикативного диапазона стоимости, рассчитанного Консультантом.

На основе анализа, проведенного с привлечением Deloitte и Международной финансовой корпорации (IFC), считается, что в текущих условиях неопределенности в мировой экономике, турбулентности на товарных рынках и высоких рисках глобальной рецессии, ценовые параметры Сделки являются обоснованными и соответствуют интересам экономики Узбекистана. При этом ожидается что, Indorama Corporation Pte. Ltd. являясь одним из крупнейших международных производителей минеральных удобрений способна провести полную модернизацию Предприятия, общий износ производственных мощностей которого в настоящее время составляет более 80%.

В соответствии с согласованными условиями, обязательства Инвестора также включают сохранение всех действующих социальных программ Предприятия, сохранение численности и уровня заработной планы работников, организацию обучения сотрудников, а также разработку программы современного экологического контроля.

Соглашение об основных условиях договора купли-продажи (Term sheet) 99.02% государственного пакета акций в уставном капитале АО «Ферганаазот» подписано Сторонами 16 января текущего года в рамках Бизнес-форума в Сингапуре, организованного накануне государственного визита Президента Республики Узбекистан  в Республику Сингапур.

Итоги процесса приватизации одобрены соответствующим решением Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества.

Полное закрытие Сделки будет завершено по итогам решения вопросов по обеспечению поставки природного газа и создание свободного рынка для выпускаемой им продукции с урегулированим нормы в соответствующих нормативно правовых актах.

Агентство госактивов выражает благодарность всем претендентам, принявшим участие в процессе приватизации, а также консультанту по приватизации Deloitte и стратегическому консультанту IFC.

Краткая информация об Indorama Corporation

Indorama Corporation — международный промышленный конгломерат с более чем 160 производственными площадками в 38 странах. Indorama является одним из ведущих мировых производителей удобрений, полимеров, промышленных химикатов, волокон, текстиля, сельскохозяйственных и медицинских перчаток с более чем 45 000 сотрудников. Компания активно инвестирует в Узбекистан с 2010 года, и развивает проекты в сфере текстиля, сельского хозяйства и производства удобрений, на которых работают более 3000 местных сотрудников.

3738 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech