Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

13 Марта 2023

Постановлением Кабинета Министров усовершенствована процедура приватизации и передачи в аренду государственного имущества

Согласно постановлению Кабинета Министров №100 от 10 марта 2023 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Узбекистан в связи с совершенствованием порядка приватизации и сдачи в аренду государственного имущества» упрощена процедура и сокращены сроки выставления на продажу государственных активов.

В частности, при выставлении государственных долей и объектов недвижимости на электронную торговую платформу «E-auksion» или при проведении оценки международной аудиторской компанией отменено требование о проведении обязательной экспертизы отчета об оценке.

Срок выставления на продажу объектов государственной недвижимости сокращен с 80 до 48 дней, государственных долей с 89 до 67 дней.

Договоры купли-продажи и государственные ордеры выдаются через ЭЦП.

При наличии в торгах только одного претендента на государственную долю и объекты недвижимости,  отменяется практика заключения с ним договора.

Покупателю государственной доли (акции) предоставляется право участвовать в управлении обществом и получать дивиденды пропорционально выплаченной части.

Также увеличены сроки аренды государственных объектов с 1 до 3 лет и при исполнении всех обязательств с 5 до 6 лет.

Вместе с тем, на основании онлайн-заявки помощников хокимов, средства от реализации объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров будет полностью перечислена в Фонд по решению социально-экономических проблем махалли, который был открыт отдельно для каждой махалли. Также, 90 процентов средств от реализации объектов государственной недвижимости площадью до 10 000 квадратных метров будут направляться в местные бюджеты (45 процентов в областной бюджет и 45 процентов в бюджет района (города), где находится объект).

Кроме того, на основании решения Агентства госактивов вводится порядок передачи автотранспортных и основных средств вместе с объектами государственной недвижимости.

2638 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech