Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

20 Августа 2022

Объявление о привлечении профессиональной консалтинговой компании по разработке стратегии приватизации АО «Тепловые электрические станции»

Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан (далее – «Агентство госактивов» / «Заказчик»), согласно соответствующим программам приватизации, объявляет конкурс по отбору профессиональной консалтинговой компании (далее – «Консультант») по разработке стратегии приватизации АО «Тепловые электрические станции» (далее – «Актив» / «Компания»).

Всем местным и иностранным заинтересованным заявителям предлагается подать свои предложения в соответствии с ниже приведенным Запросом на предоставление предложений (RfP)не позднее 18:00 (по ташкентскому времени) 20 сентября 2022 года.

Если подается совместное коммерческое предложение, должен быть указан ключевой консультант, который отвечает за координацию работы привлеченного партнера-консультанта.

Просим заинтересованных консультантов предоставить коммерческие предложения, по контактным адресам, указанным ниже:

Шохрух Охунов, начальник департамента по обеспечению координации действий Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан;

Тел.: + 998-71-259-21-87; эл.почта: tender@davaktiv.uz.

Ожидается, что работа по Сделке будет осуществляться в тесном взаимодействии представителей консультанта, Заказчика и Актива, при необходимости, с посещением Актива и оказанием практического содействия команде Актива в сборе данных.

Дисклеймер

Этот запрос не является обязательством для предоставления коммерческого предложения, Заказчик не дает никаких обязательств принять какое-либо предложение или заключить какой-либо договор в соответствии с этим запросом предложений. Соответственно, данный запрос предложений не подразумевает заключение договора в силу публикации данного запроса и/или получения заявок в связи с ним, либо путем переговоров или обсуждений с одним или несколькими участниками отбора в отношении Сделки.

Материалы и информация, содержащиеся в данном документе, предназначены для того, чтобы служить предварительным кратким изложением только наиболее важных аспектов Сделки и общим указанием объема работ, которого можно ожидать от Консультанта по разработке стратегии приватизации.

Участники отбора не могут и не должны полагаться ни на что, за исключением единственной ограниченной цели подготовки первоначальных презентаций и предложений для Заказчика в связи с процессом отбора.

Запрос на предоставление предложений по разработке стратегии приватизации АО «Тепловые электрические станции» (RfP)

Введение

В целях реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022 — 2026 годы, в частности, путем обеспечения конкуренции в экономике, создания равных условий субъектам предпринимательства, ускорения полноценного перехода на рыночные отношения, повышения конкурентоспособности национальной экономики, а также резкого увеличения объема частных инвестиций, Указ Президента Республики Узбекистан от 8 апреля 2022 года № УП-101 предусматривает (п.10 а):

«начать до конца 2022 года работу по приватизации государственной доли в размере 51 процента и более в АО «Тепловые электрические станции».

В связи с этим Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан намерено привлечь, на основе конкурентной процедуры, независимого консультанта для разработки стратегии приватизации АО «Тепловые электрические станции» (далее - «Консультант»).

Приватизация активов в электроэнергетическом секторе нацелена на достижение:

  • развития конкуренции в секторе и сокращение участия в ним государства;
  • повышения эффективности использования природных, финансовых, и человеческих ресурсов;
  • увеличения объема частных инвестиций для развития сектора.

Коротко об активе

АО «Тепловые электрические станции» выполняет функцию выработки электроэнергии и тепловой энергии для удовлетворения потребностей экономического сектора и населения Республики Узбекистан. 

В состав АО «Тепловые электрические станции» входят 6 тепловых электрических станций, 3 тепловых электрических централи и 3 обслуживающие предприятия

Предприятиями АО «Тепловые электрические станции» в 2021 году  выработано 60,5 млрд. кВт/ч. электроэнергии и 5.6 млн. Гкал тепловой энергии

Предприятиями общества запланирована в 2022 году выработка 55,9 млрд. кВт. ч. электроэнергии и 5,1 млн. Гкал тепловой энергии.

По итогом 2021 года чистая прибыль общества составила 360,1 млрд. сум, а также уставный фонд составляет 13,2 трлн. сум.

Центральный офис общества расположен в городе Ташкент, Чиланзарский район, улица Бунёдкор, дом 23.

Объем закупаемых услуг:

Объем услуг Консультанта в рамках настоящего Проекта будет разделен на 2 этапа:

Этап 1: Анализ электроэнергетического сектора Республики Узбекистан.

1. Выполнить анализ рынка электроэнергетики Республики Узбекистан, включая:

1.1. Анализ производственных мощностей в разрезе первичных источников энергии;

1.2. Обзор технического состояния и операционной эффективности крупнейших электрогенерирующих активов;

1.3. Анализ уровня концентрации электрогенерирующих предприятий, и возможной реструктуризации с целью повышения инвестиционной привлекательности активов;

1.4. Анализ действующей системы тарифов.

2. Провести обзор текущей нормативно-правовой базы Республики Узбекистан, регулирующей деятельность предприятий в электроэнергетическом секторе и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы для дальнейшего развития конкуренции в данном секторе.

3. Провести обзор мер по реформированию электроэнергетической отрасли, уже заявленных государственными органами Республики Узбекистан, и анализ потенциального влияния данных мер на рост конкуренции в секторе (с особенным фокусом на сектор генерации), а также на процесс приватизации активов.

4. Провести обзор международной практики и применяемых в разных странах (не менее трех) стран) моделей рынка регулирования электроэнергии.

5. На основе всего проведенного анализа предложить рекомендации по модели, наиболее подходящей к Республике Узбекистан и текущему состоянию ее электроэнергетического сектора, включая рекомендации по актуализации «Концепции обеспечения Республики Узбекистан электрической энергией на 2020-2030 годы» и совершенствованию тарифной политики. Рекомендации должны быть направлены на развитие надежного и конкурентного электроэнергетического сектора, способного поставлять электроэнергию по доступным ценам.

В рамках выполнения Этапа 1 будет создана Рабочая группа, включая представителей профильных министерств и ведомств, а также ведущих субъектов электроэнергетического сектора. Основной задачей Рабочей группы будет предоставление Консультанту необходимой информации о текущем состоянии отрасли и обсуждение с Консультантом полученных гипотез и выводов.

По итогам проведения Этапа 1 Консультант должен предоставить аналитический отчет, включающий анализ и рекомендации согласно пп. 1-5. Отчет должен быть составлен на русском и английском языке в формате PDF.

Этап 2: Разработка стратегии по приватизации АО «ТЭС».

Консультант приступит к Этапу 2 после того, как Заказчик утвердит отчет по Этапу 1.

Заказчик оставляет за собой право корректировать объем работ в рамках Этапа 2 (в том числе, в сторону уменьшения) в зависимости от результатов Этапа 1. При этом изменение объема работ и размера вознаграждения Консультанта не могут быть увеличены без заключения дополнительного приложения к договору между Заказчиком и Консультантом.

Объем работ по Этапу 2 включат в себя:

1. Предынвестиционная диагностика АО «ТЭС», включая:

1.1. Анализ организационной структуры компании и входящих в нее структурных предприятий;

1.2. Анализ финансового состояния и финансовых результатов Компании за последние 3 года как консолидировано, так и в разрезе станций.

1.3. Анализ ключевых показателей эффективности и их сравнение с показателями аналогичных компаниями в других странах (с фокусом на страны СНГ).

1.4. Верхнеуровневый анализ соответствия Компании требованиям международных фондовых бирж и рынков капитала.

2. Предоставить рекомендации относительно продажи государственной доли АО «ТЭС». Мнение Консультанта должно включать анализ целесообразности продажи доли на консолидированном уровне, c рекомендацией оптимальной доли продажи и возможной индикативной стоимости продажи.

3. В случае, если Консультант приходит к заключению, что продажа государственной доли АО "ТЭС" на консолидированном уровне является нецелесообразной, то Консультант должен предоставить рекомендации по дальнейшей продаже государственной доли на уровне индивидуальных активов. При этом все дочерние предприятия должны быть сегментированы на три группы:

  • Предприятия, уже готовые к приватизации (Группа «1);
  • Предприятия, которые должны пройти предпродажную подготовку (Группа «2);
  • Предприятия, приватизация которых представляется нецелесообразной (Группа «3»).

4. Для каждого из предприятий Группы 1 Консультант должен составить Дорожную карту приватизации с отражением следующих вопросов:

а) Обоснование целесообразности продажи и предложение по оптимальной доле продажи;
б) Анализ индикативной стоимости;
в) Рекомендации в отношении оптимального способа продажи активов (IPO или продажа стратегическому инвестору);
г) Рекомендации по дальнейшей организации процесса и возможным срокам продажи.

В случае, если Консультантом будет рекомендована продажа методом проведения IPO, то мнение Консультанта должно включать:

  • четкие и однозначные рекомендации по размеру пакета акций каждой из компаний для реализации в рамках IPO и фондовой бирже (площадке) для проведения IPO;
  • Рекомендации по определению размера потенциальной премии/скидки по цене реализации при выводе компании в конкурентную среду с учетом сравнительного анализа стоимости компании и стоимости сопоставимых публичных компаний;
  • Обзор потенциального рыночного спроса на IPO путем анализа недавних размещений сопоставимых компаний.

5. Для каждого из предприятий Группы 2 Консультант должен составить Дорожную карту приватизации с отражением следующих вопросов:

а) Обоснование вывода о текущей неготовности актива к продаже, включая анализ финансового состояния предприятия, наличие налоговых, юридических и экологических рисков;
б) Рекомендации по возможному изменению законодательной базы, которые позволят приватизировать актив (при необходимости);
в) Рекомендации в отношении непрофильных активов, которые возможно реализовать отдельно от основного актива.

6. Для каждого из рассмотренных выше вариантов реализации государственной доли, Консультант оценивает эффект от приватизации на экономику страны в виде индикативного размера денежных поступлений.

7. Для Группы 3 Консультант должен предоставить анализ причин, которые указывают на нецелесообразность продажи предприятий в среднесрочной/долгосрочной перспективе, а также расчет экономического эффекта от сохранения актива в государственной собственности.

Результатами Этапа 2 являются:

  • Предынвестиционная диагностика АО «ТЭС» с анализом целесообразности приватизации государственной доли на консолидированном уровне или на уровне активов; 
  • Дорожные карты по продаже государственной доли на консолидированном уровне или на уровне активов.

Все документы должны быть предоставлены на русском и английском языке в формате PDF.

В данном техническом задании не предусматривается этап имплементации/внедрения рекомендации, предложенных на Этапах 1 и 2.

Требования к Консультанту:

1. Консультант должен продемонстрировать достаточный опыт в реализации консультационных услуг для электроэнергетического сектора и представить ключевых членов команды, назначенных для выполнения описанных задач. В состав команды должен входить как минимум 1 человек, который соответствует хотя бы одному из следующих условий:

  • личное участие в качестве лица, принимающего решения, консультанта или члена органов власти субъекта электроэнергетики в преобразовании электроэнергетической отрасли, ранее работавшей в условиях командно-административной системы;
  • наличие опыта руководства не менее 5 проектов в сфере тарифного регулирования в энергетике стран СНГ; опыт участия в рабочих группах государственных органов, экспертных советах по вопросам развития энергетики и тарифного регулирования.

2. Консультант должен продемонстрировать достаточный опыт в оказании консультационных услуг для предприятий топливно-энергетического комплекса (не менее 10 объектов топливно-энергетического комплекса за последние 5 лет на рынке СНГ).

3. Консультант должен продемонстрировать достаточный опыт в сопровождении сделок на рынке слияний и поглощений, в том числе сделок в рамках процессов приватизации. Консультант должен продемонстрировать опыт закрытия не менее 10 сделок. Члены команды консультанта должны иметь опыт работы в консультировании компаний по вопросам приватизации.

4. Консультант должен гарантировать, что у него достаточно материальных и человеческих ресурсов для своевременного выполнения задачи. В проектной команде Консультанта должно быть:

  1. не менее 3 (трех) специалистов с техническим образование в области энергетики;
  2. не менее 3 (трех) специалистов с международной квалификацией CFA (Chartered Financial Analyst) и с опытом работы в области финансов не менее 5 (пяти) лет;
  3. не менее 10 (десяти) специалистов с международной квалификацией ACCA (Association of Chartered Certified Accountants), с высшим образованием, с опытом работы в области финансов не менее 5 (пяти) лет;
  4. не менее 1 (одного) специалиста с международной квалификацией RICS и опытом работы в области финансов не менее 10 (десяти) лет.

Консультант в дальнейшем может быть привлечен в качестве консультанта по приватизации данного актива в соответствии с решением уполномоченного органа.

3849 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech