Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

02 Марта 2023

Предоставлен ряд льгот субъектам предпринимательства

Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-43 “О мерах поддержки субъектов предпринимательства для уменьшения негативного воздействия на экономику резкого снижения температуры воздуха”, субьектам предпринимательства предоставляется ряд льгот в целях поддержки и ускоренного восстановления их деятельности, столкнувшихся с затруднениями вследствие резкого снижения температуры воздуха в текущий зимний период.

В частности, согласно документу устанавливается:

  1. Приостановление до 1 апреля 2023 года начисление процентов и пени за невыплату платежей, в том числе первоначального платежа, подлежащих выплате в декабре 2022 года и январе 2023 года, по государственным активам, приобретенным субъектами предпринимательства с условием оплаты в рассрочку.
  2. Для субъектов предпринимательства, арендовавшим государственное имущество:
    • разрешена уплата с 1 марта по 1 июля 2023 года в рассрочку в равных долях арендных платежей за пользование государственным имуществом в декабре 2022 года и январе-феврале 2023 года, при этом приостанавливается начисление пени за невыплату платежей за декабрь 2022 год и январь-февраль 2023 год
    • создана возможность оставить без изменений до 1 апреля 2023 года размер арендных платежей за пользование государственным имуществом по договорам аренды, действующим с 2022 года.

В то же время сообщается, что для того, чтобы воспользоваться вышеуказанными льготами, предприниматели могут обратиться в подведомственные организации Агентства госактивов, которые вступили в договорные отношения с предпринимателями по купле-продаже или аренде государственного актива.

Контактные данные:

Агентство по управлению государственными активами

ГУП «Центр по организации электронных онлайн-аукционов»

Центр по организации эффективного использования пустующих объектов

 

2495 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech