Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

16 Сентября 2022

Агентство по управлению государственными активами представило сводный отчет о деятельности предприятий с государственным участием Законодательной палате Олий Мажлиса

Современные стандарты прозрачности и подотчетности играют важную роль в повышении инвестиционной привлекательности и эффективности предприятий с государственным участием.

В этой связи, в соответствии с поручениями, предусмотренными Государственной программой по борьбе с коррупцией на 2021-2022 годы, (утв. Указом Президента Республики Узбекистан от 06.07.2021 г. №УП-6257), а также Стратегией управления и реформирования предприятий с государственным участием, (утв. Постановлением Кабинета Министров от 29.03.2021 г. №166) Агентству по управлению государственными активами поручено внедрить в практику ежегодное предоставление отчета о результатах деятельности предприятий с государственным участием и использовании государственного имущества в Законодательную Палату Олий Мажлиса.

В этой связи, 15 сентября текущего года Агентство по управлению государственными активами представило свой первый сводный отчет о результатах деятельности государственных предприятий и использовании государственного имущества в 2021 году Комитету по вопросам бюджета и экономических реформ Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Следует отметить, что форма сводного отчета была разработана в сотрудничестве с Международными финансовыми институтами (Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития) и зарубежными экспертами, на основе передового международного опыта корпоративного управления, в частности, отчетности Швеции, Норвегии, Финляндии, Новой Зеландии и Латвии.

Отчет представляет собой  ежегодную агрегированную информацию  о предприятиях с государственным участием, в том числе системе управления, результатах деятельности, финансовом развитии и важных событиях, произошедших в отчетном году. Также, помимо информации о предприятиях с государственным участием в отчете представлена информация о  деятельности Агентства по госактивам,  в том числе в части приватизации и управления государственным имуществом.

Так, по состоянию на 1 января 2022 года количество предприятий с государственным участием составляло 2 144, из них 231 акционерное общество, 871  общество с ограниченной ответственностью, 1 042 государственных унитарных предприятия, владельцами которых выступают 72  министерства и ведомства.

В 2021 году общий доход предприятий составил 287,5 трлн. сум, чистая прибыль 32,1 трлн. сумов, тем не менее, 335 предприятий завершили свою деятельность с убытком в размере 8,9 трлн. сумов. В государственный бюджет уплачены 52,7 трлн. сум в виде налогов и 13,9 трлн. сум дивидендов, что составило 40,5 процентов доходов государственного бюджета.

Количество сотрудников, работавших в предприятиях с государственным участием в отчетном году составило 575,6 тыс. человек или 4,2 процентов от общей численности занятого населения.

Помимо этого, в отчете содержится  информация о выполнении  задач, предусмотренных  Стратегией управления и реформирования государственных предприятий.

Сводный отчет о деятельности государственных предприятий и использовании государственного имущества будет ежегодно представляться в Законодательную палату Олий Мажлиса.

2183 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech