Колл-центр 1082
Телефон доверия: +998 (71) 259-21-37
Сайт работает в тестовом режиме
Ру Ўз O'z En

Новости

10 Ноября 2022

Компания "KPMG" признана победителем международного тендера по привлечению консультанта для приватизации ООО "Universal Mobile System"

Согласно соответствующей программе приватизации, как сообщалось ранее, Агентством по управлению государственными активами был объявлен международный тендер на привлечение профессиональной консалтинговой компании по приватизации 100 процентной государственной доли в уставном капитале ООО "Universal Mobile System" (UMS, Актив).

В данном международном тендере приняли участие 10 местных и международных профессиональных консалтинговых компаний.

Профессиональные консалтинговые компании отобраны на основе их опыта в проектах M&A в сфере телекоммуникаций, квалификации, подхода к выполнению поставленных задач и ценового предложения.

По результатам международного тендера победителем была признана международная консалтинговая компания KPMG, имеющая успешной опыт реализации проектов M&A в данной сфере, обладающая профессиональной командой с высоким уровнем квалификации, которая будет задействована в данном проекте, а также предложившая приемлемое ценовое предложение.

Агентство госактивов совместно с международной компанией KPMG предпримут все необходимые меры для обеспечения прозрачной и успешной реализации данного проекта на основе принципов конкуренции, включая анализ рынка телекоммуникаций, зондирование рынка (Market sounding), проведение комплексное финансового, налогового, правового и технического анализа (due diligence) Актива, а также принятие соответствующих мер по повышению инвестиционной привлекательности Актива.

К процессу оценки актива будет привлечена независимая международная профессиональная оценочная компания из "Большой четверки" (кроме KPMG) с учетом их уровня репутации и международного признания.

На основании результатов первичного анализа актива и предложений консультанта по организации процесса продажи, в ближайшее время будет объявлен запрос приёма предложений и сроки для выражения заинтересованности.

ООО "Universal Mobile System" - престижная компания, занимающая значительную долю на отечественном телекоммуникационном рынке и предоставляющая современные услуги мобильной голосовой связи и мобильного Интернета под брендом "Mobiuz".

Справочно, к концу 2021 года количество клиентов UMS составило 6,6 миллиона, доля рынка мобильных услуг - около 20 процентов, выручка - 1,1 триллиона сумов, чистые активы - 1,4 триллиона сумов и чистая прибыль - 97 миллиардов сумов.

Ожидается, что данный проект станет первым процессом приватизации государственной компании мобильной связи основанный на конкурентной среде в истории приватизации Узбекистана.

Агентством совместно с международной компанией KPMG будут обеспечены все необходимые меры для организации открытого и прозрачного процесса приватизации в соответствии с международными стандартами, также будет предоставлена информация общественности о каждом этапе процесса.

 

2836 Распечатать
Нажмите на кнопку ниже, чтобы прослушать текст Powered by GSpeech