“Sharg‘unko‘mir” AJ va “Boysunko'mir” MChJ davlat ulushlarining ommaviy savdosini tashkil etish uchun professional konsalting kompaniyasini jalb etish to‘g‘risida e’lon
Tegishli xususiylashtirish dasturlariga muvofiq “Shargʻunkoʻmir” AJ (99,9%) va “Boysunkoʻmir” MCHJ (100,0 %) (keyingi oʻrinlarda–Aktivlar) xalqaro bozorda ommaviy savdolarga chiqarilishi belgilangan.
Davlat aktivlarini boshqarish agentligi (keyingi oʻrinlarda - Buyurtmachi) mazkur aktivlarni xalqaro bozorda ommaviy savdolarini tashkillashtirish uchun sohaviy yondashuvga muvofiq xalqaro tajribaga ega boʻlgan professional konsalting kompaniyasini (keyingi oʻrinlarda – Konsultant) jalb etishi boʻyicha eʼlon qiladi.
Barcha qiziqish bildirgan talabgorlardan quyidagi Taklif taqdim etish uchun soʻrovnomaga (RfP) asosan tijorat takliflarini 2024-yil 17-iyun kuni soat 18:00ga (Toshkent vaqti bilan) qadar taqdim etishlarini soʻraymiz.
Talʼat Yuldashevich Samandarov — Davlat aktivlarini xususiylashtirishga tayyorlash va xususiylashtirish departamenti boshligʻining oʻrinbosari;
Konsultantlarning vakillari bilan Bitim boʻyicha ishlar yaqin hamkorlikda, zarur hollarda esa, Aktivda qoʻshimcha loyiha guruhini tuzish orqali amalga oshirilishi mumkinligi maʼlum qilinadi.
Tanlov ishtirokchilari tanlov jarayoni bilan bogʻliq holda Buyuurtmachi uchun dastlabki taqdimotlar va takliflarni tayyorlashning yagona cheklangan maqsadidan tashqari, hech narsaga tayana olmaydilar va ishonmasliklari shart.
“Shargʻunkoʻmir” AJ va “Boysunkoʻmir” MCHJni xususiylashtirish boʻyicha konsultant jalb qilish yuzasidan taklif taqdim etish uchun soʻrovnoma (RfP)
Xususiylashtirish dasturlariga muvofiq, “Shargʻunkoʻmir” AJ (99,9%) va “Boysunkoʻmir” MCHJ (100,0 %) dagi davlat ulushlari (keyingi oʻrinlarda – Bitim) xalqaro bozorda savdoga chiqarilishi belgilangan.
Xalqaro savdo jarayonlari Aktivning tarmoq va individual xususiyatlaridan kelib chiqib Oʻzbekiston Respublikasi qonunchiligi talablari doirasida eng maqbul xorijiy tajriba asosida tashkil etilishi lozim. Buyurtmachi toʻgʻri qaror qabul qilishi uchun Aktivni mustaqil baholash ishlarini amalga oshiradi.
Ushbu Taklif taqdim etish uchun soʻrovnoma (keyingi oʻrinlarda ­- Soʻrovnoma) Konsultantga qoʻyiladigan talablarni va uning baholanishi kerak boʻlgan taklifining tuzilishini, shuningdek, ushbu Soʻrovnomaning ilovasida Bitimni qoʻllab-quvvatlash boʻyicha zarur ish hajmini tavsiflaydi. Konsultantlar konsorsiumga kirishlari yoki xizmatlarning toʻliq spektrini taqdim etish boʻyicha qoʻshma takliflar kiritishlari mumkin.
1. “Shargʻunkoʻmir” AJ
Ustav fondi7,0 mlrd. soʻm
Veb-sahifasi: www.sharguncoal.uz
Kompaniyaning bosh ofisi: Surxondaryo viloyati, Sariosiyo tumani, Shargʻun, Ikromova koʻchasi, 50 uy
1. “Boysunkoʻmir” MCHJ
Ustav fondi2,7 mlrd. soʻm
Kompaniyaning bosh ofisi: Surxondaryo viloyati, Boysun TUDA qishlogʻi
Konsultantning (individual arizachi yoki Konsorsium) taklifi rus/ingliz tilida tayyorlanishi va quyidagi maʼlumotlarni oʻz ichiga olishi kerak:
a) Aktivni xalqaro xususiylashtirish jarayonini tashkillashtirish boʻyicha konsultantning kelgusidagi harakatlar ketma-ketligini va ish koʻlamini oʻz ichiga olgan rejasi. Konsultantning tavsiyalari va takliflariga qisqa vaqt ichida tegishli javob berilgan taqdirda, xususiylashtirish jarayonining davomiyligi boʻyicha xulosasi (10 ballgacha);
I. Koʻmir qazib olish va sotish bozorini tahlil qilish:
II. Aktivni sotishdan oldin tayyorlash boʻyicha maslahatlar:
• Aktivning investitsiya jozibadorligini oshirish, eng ilgʻor amaliyotlar va oʻxshash (analog) aktivlarning tahlili asosida tuzilma va boshqaruvni takomillashtirish boʻyicha takliflar;
• investor nuqtayi nazaridan baholashga taʼsir etuvchi asosiy omillar, asosiy koʻrsatkichlar va tahminlarni aniqlash;
• Aktivni xususiylashtirishga qaratilgan barcha choralarni koʻrish, virtual maʼlumotlar xonasi (VDR)ni tashkil etish;
(3) Agar boshqa ishtirokchilar yoki Jamiyat ulushini sotib olish boʻyicha oʻzlarining imtiyozli huquqidan foydalansa, konsultant xizmatlari uchun toʻlov faqat ushbu bitimni huquqiy taʼminlash uchun qoʻshimcha shartnoma imzolash orqali amalga oshiriladi.

Агентство по управлению государственными активами (далее – Заказчик) объявляет о привлечении профессиональной консалтинговой компании с международным опытом (далее – Консультант) в соответствии с отраслевым подходом для организации публичных торгов данных активов на международном рынке.
Всем заинтересованным заявителям предлагается подать свои предложения в соответствии с нижеприведенным Запросом на предоставление предложений (RfP), не позднее 18:00 (по Ташкентскому времени) 17 июня 2024 года.
Самандаров Талат Юлдашевич Заместитель начальника департамента по подготовке к приватизации и приватизации государственных активов Агентства госактивов;
E-mail: tender@davaktiv.uz;
Сообщается, что работа над Сделкой может осуществляться в тесном сотрудничестве с представителями консультантов, а в необходимых случаях – путем создания дополнительной проектной группы в Активе.
Запрос предложений (RfP) на привлечение консультанта по приватизации АО «Шарғункўмир» и ООО «Бойсункўмир»
В соответствии с программами приватизации государственные доли АО «Шарғункўмир» (99,9%) и ООО «Бойсункўмир» (100%) (далее – сделка) подлежат продаже на международном рынке.
Международные торговые процессы должны быть организованы на основе наиболее подходящего зарубежного опыта в рамках требований законодательства Республики Узбекистан с учетом сети и индивидуальных особенностей Активов. Заказчик проводит независимую оценку Актива, чтобы для принятия правильного решения.
В настоящем Запросе предложений (далее – Запрос) описаны требования к Консультанту и структура его предложения, подлежащего оценке, а также объем работ, необходимых для поддержки Сделки, в приложении к настоящему Запросу предложений. Консультанты могут вступать в консорциум или делать совместные предложения для оказания полного спектра услуг.
Краткая информация об активе
1. АО «Шарғункўмир»
Уставной фонд7,0 млрд сумов;
Официальная веб-страницаwww.sharguncoal.uz
Головной офис компании по адресу: расположен Сурхандарьинская область, Сариасийский район, г. Шаргун, А.Ул. Икрамова, д. 50.
2. ООО «Бойсункўмир»
Уставной фонд 2,7 млрд сумов;
Головной офис компании по адресу: расположен Сурхандарьинская область, Байсунпос. ТУДА.
Структура предложения и требования к консультантам
Предложение Консультанта (индивидуального заявителя или Консорциума) должно быть подготовлено на английском/русском языках, содержать информацию о следующем:
а) План консультанта по организации процесса международной приватизации актива, включая последовательность дальнейших действий и объем работ. Заключение о продолжительности процесса приватизации при условии, что на рекомендации и предложения консультанта будут даны ответы в течение короткого периода времени (до 10 баллов);
Если плата за услугу указана в ценовом диапазоне, то для оценки предложения принимается ее верхняя граница. Дополнительные текущие расходы (на служебные командировки, перевод и т.п.) должны быть включены в фиксированную часть;
I. Анализ рынка добыча и продажа угля:
• анализ опыта приватизации, проведенной в этой сфере в других (к примеру, соседних) странах, основные причины неудач в приватизации данного вида активов, факторы, обеспечивающие дальнейшее развитие отрасли и успешную приватизацию;
• на основе проведенного анализа будет разработан план мероприятий, необходимых для успешной организации процессов приватизации активов;
• разработка методов и процедур реализации активов (недвижимости, пакетов акций, отраслевых и не отраслевых объектов), в том числе объектов, включенных в программу приватизации, а также предложений и рекомендаций по реализации.
II. Советы по подготовке актива перед его продажей:
• анализ опыта приватизации предприятий отрасли в других (в т.ч. соседних) странах, основные причины неудач в приватизации данного типа Актива, факторы, обеспечивающие успешность приватизации и дальнейшее развитие отрасли.
• Предложения по повышению инвестиционной привлекательности актива, совершенствованию структуры и управления на основе лучших практик и анализа похожих (аналогичных) активов;
• Проведение комплексного (налогового, юридического, финансового и экологического) глубокого анализа актива (due diligence);
• рекомендации по оптимальной маркетинговой стратегии, подготовка маркетинговых материалов (тизер, инфо-меморандум, письмо о состоянии процесса и т.д.) и распространение информационных материалов среди инвесторов;
• подготовка маркетинговых материалов, в том числе инвестиционных видеороликов, раздаточных материалов и т. д.;
• представление рекомендаций по общению с общественностью, ответы на ее вопросы;
• выбор подходящего метода оценки и определение его актуальности для инвесторов, предоставление рекомендаций по ценовому диапазону;
• выявить основные факторы, ключевые показатели и оценки, влияющие на оценку с точки зрения инвестора;
• привлечь к участию в проекте других квалифицированных консультантов (при необходимости) и координировать их работу.
III. Сопровождение процесса сделки:
• Принятие всех мер, направленных на приватизацию активов, создание виртуальной комнаты данных (VDR);
• координация коммуникаций с потенциальными заявителями, включая ответы на их вопросы;
• подготовка всех необходимых документов, включая проект договора купли-продажи (с переводом на узбекский язык, при необходимости также на русский и английский языки), сопровождающих процесс продажи;
• Организация объявления и закрытия сделки.
(2) Если предложения консультантов оценены ниже 30 баллов исходя из структуры ожидаемых от консультантов предложений и требований, указанных в пунктах "а", "в" и "г", то оценочный балл, предусмотренный пунктом «б», использовать нельзя.